계약전 알릴의무 위반에 따른 계약해지

보험가입당시 청약서상 계약전 알릴의무란에 정확한 과거의 병력을 고지하지 않고 가입하였는데 차후에 언제든지 계약전 알릴의무 위반으로 해지당할 수 있는건지?

 

 

계약전 알릴의무 위반으로 인한 계약의 해지는 회사가 그 사실을 안 날부터 1개월 이상 지났거나 또는 보장개시일부터 보험금 지급사유가 발생하지 아니하고 2년(진단계약의 경우 질병에 대하여는 1년)내 에 가능함. 이 기간을 경과하면 고지의무위반을 이유로 계약해지 할 수 없음(다만 뚜렷한 사기의사에 의해 계약이 성립되었을 경우는 5년임)

☞ 근거 : 생명보험표준약관 제22조(계약전 알릴의무 위반의 효과)